公司股權轉讓以后怎么繳稅?
  • 作者:admin
  • 發表時間:2020-06-11 15:26
  問:公司股權轉讓以后怎么繳稅?
 
  答:不少納稅人、扣繳義務人對于股權轉讓環節可能涉及個人所得稅納稅義務認識較為片面,以為只要自然人股東采取平價或低價形式轉讓股權,便沒有所得,無須申報繳納或扣繳個人所得稅;甚至有的受讓人不知道在向轉讓人(原自然人股東)支付股權轉讓款項時有扣繳其個人所得稅的義務,從而給征納雙方增加不必要的成本、損失。現就相關政策作一梳理。
 
 
  1、適用稅目。《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱個人所得稅法)第二條第九項規定,財產轉讓所得應納個人所得稅。《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(以下簡稱實施條例)第八條第九項規定,股權轉讓所得屬于財產轉讓所得項目。
 
  2、應納稅所得額的計算。實施條例第二十二條規定,財產轉讓所得按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,作為應納稅所得額。
 
 
  就股權轉讓所得而言,其應納稅所得額=股權轉讓價-股權計稅成本-與股權轉讓相關的印花稅等稅費。
 
  3、稅率。個人所得稅法第五條第五項規定,財產轉讓所得適用百分之二十的比例稅率。
 
  4、納稅義務人、扣繳義務人。個人所得稅法第八條規定,個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。對于股權轉讓來說,即以受讓人為扣繳義務人。
 
 
  5、納稅申報。實施條例第三十五條規定,扣繳義務人在向個人支付應稅款項時,應當依照稅法規定代扣稅款,按時繳庫,并專項記載備查。同時,個人所得稅法第九條規定,扣繳義務人每月所扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。
 
  企業股東轉讓股權,還要申報繳納企業所得稅。
 
  1、收入。《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)第六條第三項規定,轉讓財產收入列入企業收入總額范圍。《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十六條規定,企業轉讓股權取得的收入屬于轉讓財產收入。
 
 
  2、扣除。根據企業所得稅法第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。就股權轉讓來說,股權計稅成本及與股權轉讓相關的印花稅等稅費可以扣除。
 
  上述就是小編對于公司股權轉讓以后怎么繳稅,相關內容的介紹!相信大家應該已經有所了解了,今天小編就給大家介紹這么多,如果大家還有什么不明白,小編會隨時為您解答!
 
相關文章:
  • 公司轉讓需要注意什么?有沒有風險?
  • 公司股權轉讓以后怎么繳稅?
  • 公司轉讓需要注意什么問題?
  • 如何進行股權轉讓?需要注意什么?
  • 記賬報稅需要按時申報嗎?延時會怎么樣

  • 北京时时彩平台注册 7星彩杀号定胆准王 (-^O^-)MG冒险丛林_破解版下载 (★^O^★)MG金库甜心爆分打法 (-^O^-)MG锁子甲_电子游艺 (*^▽^*)MG时界门之将军爆分打法 浙江快乐彩任五遗漏数据 六码六肖中特 广西快乐双彩开奖公告开奖结果 (^ω^)MG神秘的诱惑爆分技巧 南粤36选7好彩3玩法 (^ω^)MG急冻钻石官网 (-^O^-)MG搞笑斑马奖金赔率 申博138 pt电子老虎机疯狂麻将 高赔彩票平台 (-^O^-)MG地府烈焰送彩金